search404 (6.x-1.1) - en to es translation catalogue (21 entries)

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Search results
es: Resultados de la busqueda

en: Other
es: Otro

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Search 404 settings
es: Configuración de Search 404

en: Administer search 404.
es: Administrar search 404

en: The page you requested was not found.
es: La página solicitada no fue econtrada.

en: The page you requested does not exist. A search for %keys resulted in this page.
es: La página que ha solicitado no existe. Se ha realizado una búsqueda por %keys en esta página.

en: The page you requested does not exist. For your convenience, a search was performed using the query %keys.
es: The page you requested does not exist. Para su comodidad, se realizó una búsqueda con las palabras claves %keys.

en: Jump directly to the search result when there is only one result.
es: Ir directamente al resultado de búsqueda cuando hay un solo resultado.

en: Jump directly to the first search result when there are multiple results.
es: Ir directamente al primer resultado de búsqueda cuando hay múltiples resultados.

en: WARNING. Some of these settings can mess up stuff, don't touch unless you know what you are
    		doing.
es: ¡CUIDADO!. Algunos de estos ajustes pueden estropear algo. no los toque a menos que sepa lo que está
     		haciendo

en: Use OR between keywords when searching.
es: Cuando busque use OR entre las palabras claves.

en: Use auto-detection of keywords from search engine referer. BETA! Not for production sites, use at your own risk.
es: Usar auto detección de palabras claves referidas desde el motor de busqueda. ¡BETA! no es recomendado para sitios en producción, uselo bajo su propio riesgo.

en: Words to ignore
es: Palabras a ignorar

en: These words will be ignored from query. Separate words with a space, e.g.: "and or the".
es: Estas palabras serán ignoradas en la consulta. Separe las palabras con un espacio, ej: "y o el"

en: Extensions to ignore
es: Extensiones a ignorar

en: These extensions will be ignored from query. Separate extensions with a space, e.g.: "htm html php". Do not include leading dot.
es: Estas extensiones serán igonaradas en la consulta. Separe las extensiones con un espacio, Ej: "html html php". No incluya el punto.

en: Extensions to abort search
es: Extensiones para abortar la búsqueda

en: A search will not be performed for a query ending in the following extensions. Separate extensions with a space, e.g.: "gif jpg jpeg bmp png". Do not include leading dot.
es: La busqueda no será realizada si la consulta termina en las siguientes extensiones. Separe las extensiones con un espacio, Ej: "gif jpg jpeg bmp png". No incluya el punto.

en: This regex will applied to all queries. It uses the code:<p>%code</p>Look directly at the source code to understand underlying syntax. See also <a href="http://php.net/pcre">PCRE pages in the PHP Manual</a>.
es: Este regex se aplica a todas las conusltas. usa el código <p>%code</p> mire directamente el código fuente para entender la sintaxis. tambien vea <a href="http://php.net/pcre">páginas PCRE en el manual de PHP</a>.
