Scheduler - en to de translation catalogue (44 entries)

en: A module to schedule when nodes are (un)published.
de: Ein Modul, um zu planen, wann Beiträge veröffentlicht oder verborgen werden.

en: Light weight cron handler
de: Einfaches Cron-Steuerungsprogramm

en: A light weight cron handler to allow more frequent runs of Schedulers internal cron system
de: Ein einfaches Cron-Steuerungsprogramm, um häufigere Läufe des internen Cron-Systems des Zeitplaners zu ermöglichen

en: Test your servers UTC clock
de: UTC-Uhr des Servers testen

en: Allows site admin to check their servers internal clock
de: Erlaubt Website-Administratoren, die interne Uhr ihres Servers zu prüfen.

en: Scheduler module settings
de: Scheduler-Modul-Einstellungen

en: Allows site admins to configure scheduler.
de: Ermöglicht Website-Administratoren, den Zeitplan zu konfigurieren.

en: Date format
de: Datumsformat

en: The input format for the (un)scheduling time/date. See the date() function for formatting options: http://www.php.net/manual/en/function.date.php
de: <p>Das Eingabeformat f&uuml;r Datum/Uhrzeit der Ver&ouml;ffentlichung bzw. des Verbergens. Beachten Sie die Formatierungsoptionen der date()-Funtion: http://www.php.net/manual/de/function.date.php</p>

en: Enable scheduled (un)publishing
de: Zeitgesteuertes Veröffentlichen/Verbergen aktivieren

en: Check this box to enable scheduled (un)publishing for this node type.
de: Aktivieren Sie dieses Kästchen, um zeitgesteuertes Veröffentlichen/Verbergen für diesen Inhaltstyp zu aktivieren.

en: Alter published on time
de: Veröffentlichungszeitpunkt anpassen

en: Check this box to alter the published on time to match the scheduled time ("touch feature").
de: Aktivieren Sie dieses Kästchen, um das Speicherdatum auf den geplanten Veröffentlichungszeitpunkt abzuändern ("touch feature").

en: Scheduling options
de: Optionen für zeitgesteuerte Veröffentlichung

en: Publish on
de: Veröffentlichen am/um

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled publishing.
de: Format: %time. Leer lassen um zeitgesteuertes Veröffentlichen zu deaktivieren.

en: Unpublish on
de: Verbergen am/um

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled unpublishing.
de: Format: %time. Format: %time. Leer lassen um zeitgesteuertes Verbergen zu deaktivieren.

en: The entered publication date is invalid.
de: Das eingegebene Veröffentlichungsdatum ist ungültig.

en: The entered expiration date is invalid.
de: Das eingegebene Ablaufdatum ist ungültig.

en: The expiration date is before publication date.
de: Das Ablaufdatum liegt vor dem Veröffentlichungsdatum.

en: view
de: Anzeigen

en: Scheduler OS time check
de: Zeitüberprüfung des Zeitplans beim Betriebssystem

en: Your server reports the UTC time as %time and "localtime" as %lt.
de: Ihr Server meldet die UTC-Zeit als %time und "Lokale Zeit" als %lt.

en: If all is well with your server's time configuration UTC should match <a target="_blank" href="http://wwp.greenwichmeantime.com/">UTC London Time</a> and the localtime should be the time where you are.
de: Wenn die Zeitkonfiguration Ihres Servers korrekt ist, sollte UTC übereinstimmen mit <a target="_blank" href="http://wwp.greenwichmeantime.com/">UTC London Time</a> und die lokale Zeit sollte die Zeit an Ihrem Ort sein.

en: If this is not the case please have your Unix System Administrator fix your servers time/date configuration.
de: Wenn dies nicht der Fall ist, dann lassen Sie bitte Ihren Unix-Systemadministrator die Datums-/Zeitkonfiguration des Servers korrigieren.

en: Scheduler: publish on
de: Zeitplan: Veröffentlichen am/um

en: Date/time on which the article will be automatically published
de: Datum/Uhrzeit zu dem/der der Beitrag automatisch veröffentlicht wird

en: Scheduler: unpublish on
de: Zeitplan: Verbergen am/um

en: Date/time on which the article will be automatically un-published
de: Datum/Uhrzeit, zu dem/der der Beitrag automatisch verborgen wird.

en: Sort by the date the article will be automatically published.
de: Nach dem Datum sortieren, zu dem der Beitrag automatisch veröffentlicht wird.

en: Sort by the date/time on which the article will be automatically un-published.
de: Nach dem Datum sortieren, zu dem der Beitrag automatisch verborgen wird.

en: This filter allows nodes to be filtered by the date they will be automatically published.
de: Dieser Filter ermöglicht es, Beiträge nach dem Datum zu filtern, zu dem sie automatisch veröffentlicht werden.

en: This filter allows nodes to be filtered by the date they will be automatically un-published.
de: Dieser Filter ermöglicht es, Beiträge nach dem Datum zu filtern, zu dem sie automatisch verborgen werden.

en: scheduler
de: Zeitplaner

en: @type: scheduled publishing of %title.
de: @type: zeitgeteuertes Veröffentlichen von %title.

en: @type: scheduled unpublishing of %title.
de: @type: zeitgesteuertes Verbergen von %title.

en: Internal scheduler run activated
de: Interner Zeitplan-Lauf aktiviert

en: schedule (un)publishing of nodes
de: Zeitplan für das Veröffentlichen/Verbergen von Beiträgen

en: The main table to hold the scheduler data.
de: Die Haupttabelle für Zeitplaner-Daten.

en: The UNIX UTC timestamp when to publish
de: Der UNIX UTC-Zeitstempel, wann veröffentlicht werden soll

en: The UNIX UTC timestamp when to unpublish
de: Der UNIX UTC-Zeitstempel, wann verborgen werden soll

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: This module allows nodes to be published and unpublished on specified dates.
de: Dieses Modul ermöglicht, Beiträge zu bestimmten Zeitpunkten zu veröffentlichen und zu verbergen.
